Баня по черному

В чем особенности и самое главное полезные свойства древнего типа бань? Подобные бани появились более тысячи лет назад, и в начале представляли из себя небольшую избу с низкой дверью и продолговатым порогом. Спустя несколько столетий баня по-черному слегка видоизменилась и претерпела несколько современных совершенствований. Однако основная ее особенность осталась такой же — это печь без дымохода.

Польза и вред бани по черному:

Польза бани по черному была известна ещё нашим предкам. Даже сейчас есть немало людей, которым русская баня по черному нравится гораздо больше, чем любая другая. И это не зря. Основное объяснение полезных качеств бани по-черному— наличие особых антисептических веществ в дыму. Подобные вещества позволяют избавиться от бактерий которые находятся на коже и в легких. Также, пар в подобной парилке куда более душистый, полезный и насыщенный, нежели в классической бане.
Однако, в такие бани не рекомендуется ходить людям с заболеваниями легких.

Основная причина полезных качеств бани по-черному— наличие особых антисептических веществ в дыму!

Также по теме: Польза и вред русской бани.

Баня по черному видео

Фотографии бани по черному

Фото бани по черному

фотография печи бани по черному

Особенности посещения:

Чтобы гарантировать себе максимально-комфортные условия пребывания в бане по-черному, желательно взять с собой одно большое махровое полотенце. На большом полотенце можно удобно лежать и оно без проблем впитывает пот и способно защитить от ожога от полок в парилке. Также, хорошо иметь при себе специальные непромокающие тапки, рукавицы, фетровую или вязанную шапочку. В общем все как и в обычной бане.

При посещении парной наиболее правильное положение это положение лежа. В таком положении происходит здоровая циркуляция крови. Мышцы максимально расслаблены и их можно равномерно пропарить.

Особенности и отличия деревенской бани по-черному

Прогрев такой бани осуществляется довольно специфично – нет какой-либо перегородки, которая находилась между парилкой и печью. А дым идет в помещение, заполняя его целиком. Это и является основной отличительной чертой бани по-черному. А вот баня по-белому– это когда дым выходит за пределы бани.

Само собой, может казаться неразумным париться в подобной обстановке, ведь вся сажа остается на теле. Однако, так парились наши предки и они-то знали в этом толк. Мало кто сейчас возводит деревенскую баню подобного типа, поскольку, по мнению многих людей, испытавших на себе силу черных бань, это занятие не из приятных.

Особенности бани по черному

Если баню по-белому топят каменкой, на которой специально подобранные камни чуть ли не накаляются под силой жара от топки, а дым идет при сгорании в трубу, то в данном случае все иначе. Также, в бане по-черному не придется поливать кипятком камни, чтобы получить пар.

Даже строительство бани подобного типа происходит по иной технологии. К примеру, проведению работ, которые направлены на теплоизоляцию, уделяется намного большее внимание. Маленькие входные двери, пара стекол в окнах. Но главное отличие в конструкции печки. Если грубо выразиться, то баня по-черному не имеет такого атрибута как печь. Да, присутствует решетка, где лежат камни. Есть место для укладывания дров. И когда оно горит, дым проходит через решетку, обволакивая тем самым камни, и после этого идет по всему объему помещения.

Когда «печь» протапливается, нужно открывать окна и двери нараспашку. А чтобы подкинуть дровишек, необходимо ползти на четвереньках к очагу. Правда снаружи, вид впечатляющий – отовсюду идет дым, может даже показаться, будто дом горит и вот-вот вспыхнет ярким пламенем.

Как топить баню по-черному

Топится такая баня за несколько часов до мытья и лишь дровами тех пород, которыми она обшивается(сосна, береза, дуб).

Во время топки окна и двери принято открывать. Дым, выходя к потолку, остается там какое-то время, согревая все помещение. Далее, остывая опускается и выводится через открытые окна и двери. Чтобы дым преждевременно не уходил, потолок и стенки при строительстве идеально герметизируют.

Через пару часов, когда печь, стены и каменка бани нагреются до необходимого уровня, чтобы удерживать тепло, огонь тушат и хорошо проветривают помещение. Это делается, чтобы люди отравились не дымом.

После проветривания двери и окна закрывают и дают помещению немного настояться. Вошедший только что свежий воздух впитывает от горячих стен аромат леса и легкие вкусовые нотки дыма.

Как сложить печь в баню по черному

Построить баню по чёрному своими руками можно, но сделать это трудно. Что представляет из себя печь в бане по черному? Это специальная плита с дверцей и горловиной, плиту выкладывают на глине из камня и на плиту сверху определяют бочку с несколькими камнями, от которых идет жар.

Печь для бани по черному состоит из топки, решетки и груды камней сверху. Такой агрегат также можно оборудовать резервуаром для разогрева воды. Для строительства понадобится кирпич, колосниковая решетка, набор круглых камней различного диаметра и материалы для бетонировки фундамента.

Печь бани по черному фотография

  • В месте где должна стоять печь копаем яму пол метра, дно засыпаем слоем песка и тщательно его трамбуем. Дно и стенки обкладываем рубероидом;
  • Вяжем арматурную решетку и укладываем в яму;
  • Укладываем арматуру.
  • Заливаем яму бетоном на основе цементно-песчаной смеси.
  • Когда бетон отвердеет, укладываем двойной слой рубероида.
  • Далее, выкладываем из кирпича первый слой – сплошной;
  • Ставим колосниковую решетку на поддувало.
  • Затем формируем простую топку по высоте дверцы.
  • В предпоследний ряд кирпича вставляем стальные прутья диаметром 20 мм;
  • Топку завершаем решеткой из прутьев.
  • После того, как кладка высохнет, на решетку выкладываем валуны. Между ними оставляем щели для выхода дыма.

Печь завершена!