Как и каким материлом обшить парилку в бане

После того как баня построена, чтобы парилка прослужила долго, радуя посетителей своим качеством, очень важно уделить внимание ее внутренней отделке. Как правильно выбрать материал и выполнить отделку своими руками?

Выбор подходящего материала для отделки парной

Начинается работа по внутренней отделке парной с выбора подходящего материала. Такой материал должен соответствовать ряду требований:

  • хорошая теплоизоляция;

  • водонепроницаемость;

  • долговечность;

  • экологичность;

  • функциональность;

  • экономичность.

Материалом, который наиболее соответствует всем этим требованиям, является деревянная вагонка. Однако, очень важным является правильный выбор древесины, из которой вагонка изготовлена. Для этого необходимо знать особенности разных типов древесины.

 

Ясень, дуб

Лиственница

Липа

Хвойные породы

Стойкость к высоким температурам

Средняя

Умеренная

Высокая

Низкая

Стойкость к влажности

Средняя

Высокая

Высокая

Слабая

Необходимость доп. обработки поверхности для защиты

Требуется

Требуется

Нет

Требуется

Теплоемкость

Средняя

Средняя

Низкая

Средняя

Достоинства

Долговечность, красота

Не гниет

Лечебный аромат

Низкая цена

Лучшим решением, как видно из таблицы, является выбор липовой вагонки. За счет того, что эта древесина обладает невысокой плотностью поверхности, она несильно нагревается даже при существенных температурных колебаниях. Парилка в бане, отделка которой выполнена липовой вагонкой, отличается высоким уровнем комфорта и безопасностью.

Как обшить баню внутри вагонкой своими руками

Технология внутренней отделки парной с помощью вагонки является максимально простой, поэтому доступна даже для новичка.

Весь процесс фактически разделяется на несколько этапов:

  1. подготовительные работы;

  2. утепление и пароизоляция;

  3. установка обрешетки;

  4. обшивка вагонкой.

На этапе подготовительных работ, необходимо занести приобретенную вагонку в парную, дав ей несколько дней полежать. Это позволит древесине адаптироваться к микроклимату. Затем необходимо тщательно выровнять заметные перепады стен.

Выбирая материал для теплоизоляции, необходимо помнить, что лучше всего применять минеральные утеплители, отличающиеся высокой биологической стойкостью. Утеплители пластиковые в условиях высоких температур могут не только вспучиваться, но и выделять токсичные вещества.

Пароизоляция при облицовке парилки вагонкой

Для установки обрешетки надо непременно использовать рейки размером 20 на 40 мм, что прикрепляются на расстоянии от 50 до 100 см друг от друга. Но если принято решение не использовать обрешетку, нужно быть 100-процентно уверенными в том, что стены парилки идеально ровные.

Обрешетка

Наконец, выполняя обшивку стен вагонкой, важно выбрать крепежные элементы, которые будут устойчивыми к воздействиям высокой влажности и температуры. Вагонку необходимо нарезать по размеру высоты парной, после чего выполнить крепление с помощью специальных скоб-кляймеров или финишных гвоздей.

Парная в бане, отделка которой выполнена собственными руками, будет радовать приятной атмосферой как хозяев, так и гостей.