Как правильно сделать вентиляцию в бане и сауне

Как сделать пол в бане со сливом, чтобы спокойно плескаться в своей бане без ограничений и опасений залить участок? Существует несколько способов отведения сточных вод. Рассмотрим основные варианты.

Слив непосредственно через пол

Первый способ предполагает устройство пола, пропускающего слив непосредственно сквозь себя. В древности непосредственно под сливным полом бани располагалась и сливная отстойная яма, сквозь стенки которой вода постепенно впитывалась в грунт. Такой вариант устройства возможен при сухих песчаных почвах и низком уровне грунтовых вод. При глинистых и суглинистых почвах такое устройство слива в бане невозможно. Минусом данного метода является неприятный запах, который может проникать из сливной канализации и гниение дерева при постоянном контакте с водой.

В улучшенном варианте деревянный сливной пол устраивался двухслойным и под решетчатым полом находился черновой наклонный пол, по которому вода стекала, собираясь в специальные желоба и вытекая наружу. Такой способ немного напоминает устройство ливневой канализации.

Схема слива воды в бане через пол

Заливной пол с трапом

Второй вариант предусматривает устройство бетонного заливного пола с трапом. При устройстве стяжки пола монтируется канализационный желоб или одиночное отверстие в которое монтируется слив, и прикрывается специальной решеткой. Устройство слива через пол технически сложнее, но имеет определенное преимущество по сравнению с прямым выводом отводка канализационной трубы, поскольку при равномерном сборе меньше вероятность засора и застоя воды. Минусом данной конструкции является то, что бетонный пол достаточно холодный, а устройство теплого пола в бане обычно неоправданно дорогое удовольствие. Проблема решается при помощи резиновых банных ковриков или можно уложить под ноги дополнительные деревянные помосты или специальные деревянные решетки. Плюсом устройства цементного пола с кафелем является то, что его легко содержать в чистоте, просто окатив горячим душем из шланга при подводе централизованного водоснабжения, кафель не гниет, сохраняет аккуратный вид на протяжении долгого времени.

Слив бане с трапом

Техническое руководство и полезные советы

Необходимо иметь представление об отводе лишней воды, даже если вы не планируете самостоятельное проведение работ. Знание технологии позволит вам проконтролировать работу строительной бригады и организовать отвод воды в бане правильным образом. Лучше всего начинать работы по отведению стоков с устройства фундамента. Фундамент под баню со сливом может быть кольцевой на гравийной подушке или свайный. Основной задачей фундамента является поднятие банного сруба и изоляция от соприкосновения со сточными водами.

Для умельцев мы предлагаем слив в бане своими руками пошаговое руководство. Устройство заливного пола с трапом имеет предельно простую конструкцию и не сильно отличается от устройства слива обыкновенного унитаза, просто отверстие для стока располагается непосредственно в полу. Важно учесть несколько основных моментов. Это обязательный уклон пола в сторону трапа, использование отводной канализационной трубы максимального диаметра. 11 см будет достаточно.

Решетку над трапом необходимо сделать съемной, на петлях для того, чтобы облегчить прочистку. Устройство надежных креплений решетки позволит избежать проскальзывания. Решетка обязательно должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать вес человека.

При устройстве стока вдоль стены с длинной решеткой трапа, необходимо устройство желоба, через который вода будет стекать в канализацию. Желоб можно устроить как из обрезанной широкой канализационной трубы, так и из кафеля.

При устройстве слива во избежание обратного тока и проникновения неприятных запахов, желательно устроить водный замок.

Обязательным моментом является вывод вентиляции. Система вентиляции стока служит не только для отвода запахов, но, в первую очередь, для регулировки и нормализации давления в сточной трубе. Атмосферное давление воздушного столба способствует нормальному и быстрому оттоку вод. Вентиляционную трубу необходимо выводить на крышу, на высоту не менее 1.4 метра над скатом. Можно подсоединить отвод вентиляции к фановой трубе дома, если строения расположены поблизости.

Вентилция при сливе воды в бане с трапом

Утилизация банных стоков

Устройство отвода банных канализационных стоков часто осуществляется отдельно от общей системы канализации по ряду причин. Во-первых, стоков может быть значительное количество и большинство автономных канализационных систем могут не справиться с перегрузкой. Банные стоки не отличаются высоким уровнем загрязнения, и их очистка может происходить непосредственно в грунте, при устройстве простейшего септика. Простой септик для банных стоков можно устроить своими руками из подручных материалов. Чаще всего встречаются септики из старых автомобильных покрышек.