Как сделать полати в бане

Кто не любит попариться в баньке? Таких единицы и это обычно те, кто не ходит в парную по медицинским показаниям. В большинстве своем люди любят париться в бане и с удовольствием строят себе собственную, если есть такая возможность. Однако, мало кто знает про такое интересное изобретение древности, как полати. Полати - это небольшая ниша-кровать, которые находятся прямо над печью и парилкой. Именно там любили спать наши прадеды, потому что это было самое теплое место в доме. Ладили полати не только в доме, но и в бане. Почему бы не построить так сейчас? Давайте рассмотрим как сделать полати в бане самостоятельно.

Что такое полати в бане?

Баня с полатями - это не только удобно за счет дополнительного спального места, но и самобытно. Сейчас мало кто помнит про такое устройство интерьера, поэтому в дизайн парной это привнесет определенную толику изысканности, привязанности к русским корням. Ведь ни у какого другого народа не было спального места в бане! Да и мало кто в древности и Средних веках делал кровати под потолком. Чаще всего все постель стелилась на пол или подиумы.

Особенности построения бань своими руками с полатями и без них

Когда строиться обыкновенная парная, то ничего не нужно изобретать: просто стены, просто облицовка любой подходящей древесиной или вагонкой. Потом покрытие спец.маслом для защиты дерева от гниения. Другое дело, если парная будет с полатями. Нужно учесть дополнительную нагрузку на эту часть конструкции, подобрать правильную древесину, установить балки, продумать качественную вентиляцию. Но давайте более подробно рассмотрим как нужно строить палати своими руками.

Возведение бани с полатями своими руками состоит из таких этапов:

  1. Подготовка фундамента. Это может быть ленточный (более теплый вариант) или фундамент на сваях (подойдет для наклонной местности и выйдет дешевле).
  2. Возведение сруба. Чаще всего используется сосна. Для комнаты отдыха можно закончить отделку на этих бревнах, а вот над парной придется дополнительно поработать.
  3. Отделка парной и настил полатей. Для этого обычно делят стандартную площадь бани 4х6 на два помещения: комнату отдыха (3,5 метра) и парилку+моечную (2,5 метра). Парилка с моечной должны быть хорошо изолированы от влаги, потому что именно над ними располагаются полати. Для этого на высоте 2,3 метра делается настил из шлифованных досок. Это и будут полати в бане, где хозяева смогут отдохнуть, чтобы не идти в дом после парной. Иногда такой вариант используют в качестве временного жилья, пока не будет построен основной дом.
  4. Настил кровли желательно делать поверх полиэтиленовой пленки, но можно обойтись без нее, если бюджет не позволяет. Материал для кровли можно использовать любой.
  5. Бетонирование пола или настил его пола из досок. Обязательно необходимо сделать слой утеплителя и гидроизоляции.
  6. Финишную отделку внутри бани с полатями желательно делать из шпунтованной доски 38-40 мм. Этот материал идеально подойдет для монтажа пола и облицовки полатей. Традиционно для полатей использовалась древесина березы и дуба, но самое важное в выборе материала для отделки: чтобы древесина не была смолистой породы.
  7. Лестница для подъема на полати обычно из дерева. Это оптимальный вариант, который прослужит долгие годы. Он недорог и отлично впишется в интерьер деревянной бани.
  8. Конечная внешняя и внутренняя отделка бани с полатями осуществляется через несколько недель после возведения, чтобы здание дало окончательную усадку.

Для лучшей наглядности приведем фотографии полати для бани. Это поможет лучше понять конструкцию.

Полати в бане фото

Фотография полати

Полати в бане. На фото двое детей грется