Русская баня: польза и вред

«Баня очищает душу» - эта истина стара, как мир. Пусть кто-то относится к ней скептически, удовлетворяясь комфортабельной ванной. Баня от этого не пострадает. Чего не скажешь о самом скептике. Польза бани очевидна и неоспорима. Об этом писал еще Абу Али ибн Сина в «каноне врачебной науки». Но париться в бане – тоже искусство. И здесь существуют определенные правила, кои нарушать не следует, дабы не было вреда.

Польза бани

Не рассматривая процесс «изнутри», можно сразу отметить то положительное, что приносит парная:

  • Снимает стресс;
  • Восстанавливает работоспособность;
  • Навевает хороший здоровый сон;
  • Очищает во всех отношениях.

Это то, что мы ощущаем, видим «невооруженным» глазом. Но все это достигается более кропотливой работой, которая проходит на клеточном уровне. Польза бани для здоровья совершенно очевидна. В результате – очищается организм на том же клеточном уровне. Запускаются обменные процессы в каждой клеточке. Уходит вредное, восстанавливается полезное и необходимое. При сильном потоотделении организм освобождается от токсинов, от шлаков. Баню можно использовать и для похудания и, наоборот, для прибавления веса. Баня укрепляет сердце и легкие. Рекомендуется посещать баню даже после перенесенного инфаркта (но не раньше, чем через 6 месяцев!).

Вот небольшой список основных заболеваний, при которых показана баня:

  • Ревматические заболевания;
  • Заболевания нервной системы;
  • Нарушение пищеварения;
  • Гипотония, гипертония (начальные стадии);
  • Хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей;
  • Бронхиальная астма (если нет частых приступов);
  • Варикозное расширение вен;
  • Радикулиты и артриты;
  • Сахарный диабет (только в легкой стадии);
  • Травмы опорно-двигательного аппарата;
  • Заболевания почек.

Важно! Каждый человек индивидуален. При заболевании посещение бани должно быть продумано. Иногда требуется консультация врача. Соблюдение необходимых правил – закон! Ни в коем случае нельзя посещать баню в период обострения какого-либо заболевания.

Русская баня или сауна. Что полезнее?

В разных странах и бани разные: в России – русская парная с веником, в Скандинавии – финская, в Турции – турецкая (химам), ну а в Японии – офуро (больше похожа на горячую ванную). Турецкая и финская бани – сухие (но и у них есть существенные отличия). Используются высокие температуры при небольшой влажности (10 – 25%). Такие бани переносятся значительно легче, чем русская. В русской парной невысокая температура (60 – 90), но высокая влажность (до 100%).

Веник в русской бане – явление значительное. Это и массаж, и питание, и восстановление. Массажными свойствами обладает любой веник. И каждый же обладает целебными. Кому-то подойдет березовый (универсальный), кому-то – дубовый, можжевеловый, эвкалиптовый… Те, кому тяжело находиться в русской бане, часто легко переносят сауну.

Сауны народов мира и русская баня имеют схожие на организм действия. В первую очередь все они расслабляют и очищают. Отсюда можно сделать вывод – польза сауны ничуть не меньше, несмотря на видимую разницу.

Сауна схожа по действию на организм с баней, несмотря на видимую разницу!

Как париться для здоровья

Тот, кто ходит в баню постоянно, знает правила, нарушать которые нельзя. Баня – штука серьезная, нарушителей может и «наказать». А правила таковы:

  1. Не ходить в баню после «серьезного» похмелья.
  2. Не посещать баню на «пустой» или «очень сытый» живот.
  3. Голову обязательно покрывать (или одеть шапочку).
  4. Не находиться в парной более 10 минут. Если чувствуется недомогание, покидать парную сразу.
  5. Обязательно расслабляться в перерывах (можно просто полежать или поплавать в бассейне)
  6. Пить только «тепленькое» и маленькими глотками, не много.
  7. Ну и, конечно же, знать о противопоказаниях. О том, когда баню посещать совсем не стоит.

Читайте также: Как правильно париться в русской бане, Как посещать финскую сауну для здоровья

Вред и противопоказания русской бани

К сожалению, посещать и русскую баню, и сауну могут не все. Есть своя польза и свои противопоказания. Определенно, париться противопоказано женщинам во время беременности и детям до 4 лет. Усиление кровообращения, которое благотворно влияет на здорового человека, в этом случае не просто нежелательно, недопустимо. Маленьким детям в связи с несовершенностью всех органов и плохой терморегуляции организма. У беременной женщины баня может спровоцировать выкидыш, это очевидно.

Помимо этого, существуют и определенные заболевания, при которых баня противопоказана.

  • Прежде всего – онкология. Все процессы, которые приходят в действие в парной, только «питают» опухоли, способствуют их увеличению.
  • Сердечные заболевания, превышающие пограничные пороги.
  • Бронхиальная астма, протекающая с частыми приступами (более 3-х приступов в день)
  • Любые инфекционные заболевания, протекающие в острой стадии.
  • Гипертония, так же превышающая допустимый порог.
  • Баня противопоказана и при «легочном сердце».

Влияние бани на мужской и женский организм

Здесь стоит сказать исключительно о половой сфере. Благотворное влияние на потенцию у мужчин и профилактика практически всех гинекологических заболеваний у женщин. У женщин баня снижает возможность возникновения тромбофлебита. Благотворное влияние на кожу тоже трудно переоценить. Очень важный аргумент в пользу бани именно для женщин.

Цитата: «Она оказывает помощь в растворении того, что нужно растворить, в вытряхивании естественным путем того, что желательно вытряхнуть…» (канон врачебной науки).

Не забывайте об основных правилах, уважайте их. Тогда будет и радость, и польза неоценимая. Баня, польза и вред которой должны быть оценены каждым человеком самостоятельно, нужна нам. С легким паром!